Топливный расходометр

10
Назначение

Топливный расходомер дифференциального типа ТРД-500 предназначен для измерения объема протекающего топлива и выдачи электрических импульсов при установке в топливной магистрали автомобилей, тракторов и других мобильных и стационарных машин и агрегатов (ТС) по дифференциальной схеме установки. Это означает, что расходомер измеряет как топливо, закачанное в ТНВД (т.е. протекающее через одну камеру расходомера), так и обратку — топливо, возвращаемое в топливный бак и протекающее через вторую камеру расходомера.

Расходомер ТРД-500 подключается к терминалам со счётным входом (Автограф, Телтоника, Локарус, ЕНДС и др).

ТРД не предназначен для установки на двигатели, у которых из магистрали обратного потока вытекает топливо с воздухом (некоторые двигатели с ТНВД высокого давления). В таких двигателях наличие воздуха может значительно снизить точность измерения обратного потока. Для определения, присутствует ли воздух в обратном потоке достаточно опустить шланг обратного потока до самого дна в прозрачную ёмкость и посмотреть, будут ли вместе с топливом из него выходить пузыри воздуха и пена по мере заполнения ёмкости.

 

Основные технические данные

номинальное напряжение питания, В — 12,24
допускаемые пределы напряжение питания, В — 9..30
ток потребления, мА — до 20
выход — импульсный, пропорциональный текущему мгновенному расходу. Количество выходов — 2, по 1 на канал.
размах выходного напряжения, В — 0.2..Uпит;
1 импульс соответствует объёму 0.005 литра;
относительная погрешность по каналу, % ± 0,3;
минимальный расход по каналу,л/ч — 60;
максимальный расход по каналу,л/ч — 500;
габаритные размеры, мм, не более 100х73х67;
температура окружающего воздуха, oС от -40 до +65;
относительная влажность окружающего воздуха при температуре не более +40 °С, % — не более 95;
масса не более 0,5 кг;
время непрерывной работы — круглосуточно;
средняя наработка до отказа Тср не менее 12500 ч;
гамма-процентный срок сохраняемости при g = 95 % — 12лет.
в отсутствии сигнала на выходе датчика присутствует логический ноль (отрицательный импульс)
время нарастания по фронту сигнала tф=18мкс
время спада по срезу сигнала tc=7мкс
Тип выхода-открытый коллектор. Для приборов, не имеющих встроенной подтяжки счетного входа к напряжению питания, необходима установка резисторов 1-10 кОм между питанием и каждым из выходов расходомера.

Подключение ТРД-500

Не допускается содержание газообразной составляющей в топливопроводах (ТРД не предназначен для установки на двигатели, у которых из магистрали обратного потока вытекает топливо с воздухом (некоторые двигатели с ТНВД высокого давления). В таких двигателях наличие воздуха может значительно снизить точность измерения обратного потока. Для определения, присутствует ли воздух в обратном потоке достаточно опустить шланг обратного потока до самого дна в прозрачную ёмкость и посмотреть, будут ли вместе с топливом из него выходить пузыри воздуха и пена по мере заполнения ёмкости).
Рекомендуется установка дополнительного фильтра перед камерой обратки.
После установки рекомендуется провести проливку расходомера.
ОСОБЕННОСТИ УСТАНОВКИ

Датчик ТРД-500 имеет различные значения коэффициенты на различных потоках расхода, вязкостях и рабочих температурах протекающего топлива.

В настоящее время выпускаются 2 модификации расходомеров — с корректировкой коэффициента встроенным контроллером по потоку или без оной. В то же время, реальные коэффициенты расхода на технике из-за иной вязкости и температуры могут отличаться от заводских.

Если у вас расходомер с выгравированным серийным номером имеющим выгравированное подчёркивание, то это расходомеры первого типа, с корректировкой коэффициента встроенным контроллером по потоку. Такие расходомеры были откалиброваны на производстве при нормальной температуре и вязкости и выдают строго 200 импульсов на литр на режимах работы от 60 до 500 литров в час. В принципе, такие расходомеры можно устанавливать без дополнительной калибровки, и провести её лишь в случае расхождений получаемых данных.

Если у вас расходомер с выгравированным серийным номером, но без подчёркивания, то это расходомеры второго (старого) типа, без корректировки коэффициента встроенным контроллером по потоку. Такие расходомеры надо обязательно дополнительно калибровать.